Scuola Media

Le attività della  Scuola Media

SCUOLA MEDIA EUROPEA – MUSICALE

•Studio di tre lingue europee
•Studio di uno strumento a scelta tra: pianoforte, chitarra, violino, violoncello, basso, contrabbasso, sax, flauto, batteria
•Studio del canto e canto corale
•Concerto di fine anno
•Partecipazione a concorsi musicali
•Tempo prolungato con studio assistito
•Mensa


La scuola media Europea – Musicale, a parte le canoniche materie, attraverso lo studio di tre lingue, ha l’obiettivo di dare agli alunni una formazione mirata all’apertura europeista e all’educazione alla cittadinanza globale.
La musica, insegnata da maestri di elevato spessore, sarà studiata, se desiderato dagli alunni, per l’intero triennio e fornirà una formazione propedeutica per un eventuale prosieguo presso il Conservatorio.
Tale obiettivo è anche finalizzato ad estrapolare le
capacità creative ed emozionali dei discenti valorizzando lo studio musicale come esperienza formativa dell’individuo.

 

 

 

 

 

Le attività della Scuola Media Europea Musicale sono organizzate su un tempo pieno dal lunedì al venerdì, dalle 8.00 alle 15.40

Orari delle materie

ORARIO LEZIONI
Dal lunedì al venerdì

Prima ora: 8.00-8.55
Seconda ora: 8.55-9.50
Terza ora: 9.50-10.45

INTERVALLO 10.45-11.00

Quarta ora: 11.00-11.55
Quinta ora: 11.55-12.50
Sesta ora: 12.50-13.45

PAUSA PRANZO 13.45-14.15
Settima ora: 14.15-15.10
Ottava ora: 15.10-16.00

Martedì e Venerdì
Tempo Pieno Obbligatorio

Lunedì: Laboratorio Musicale - Teatrale
Mercoledì: Approfondimento
Giovedì: Laboratorio Artistico

Tutti i giorni dalle 16 alle 20
Pontano Music Academy e Sport
(facoltativi e a pagamento)

Orario Scuole Medie

Materia

Religione
Italiano
Storie e Geografia
Inglese
Spagnolo
Matematica
Scienze
Tecnologia
Informatica
Ed. Musicale
Arte e Immagine
Scienze Motorie
Laboratorio d'Inglese (docente madrelingua)
Totale Ore

I - II - III

2
6
3
3
2
4
2
2
1
2
2
2
3
34
Orario Scuole Medie

Docente

AMBRON Claudia
ARMENTANO Emma
ARMIERO Valentina
ARTIOLA Emanuele
CAIAZZO Emanuele
CALLEGARI Giovanna
CAPRIELLO Francesco
CAVACCINI Alessandra
CUSITORE Carmen
Della Moglie Fabrizio
FARIAS Fabio
IENGO Carmela
IODICE Emanuele
MAISTO Antonella
NAPOLEONE Enrico
NUGNES Giovanni M
NORO Eleonora
PAPA Anna
PETITO Veronica
PIGNATARO Angela
RICCIARDELLI Valeria
ROWLEY Vanessa
ZIZZI Stefano

Materia

Disegno e Storia dell’Arte
Preside - Latino & Greco
Matematica – Scienze
Italiano –GeoStoria –Latino -Greco
Insegnamento Religione Cattolica
Storia & Filosofia
Ed. Musicale
Arte e immagine-tecnologia
Matematica & Fisica
Scienze Motorie
Sostegno
Lingua Spagnola
Lingua Inglese - Francese
Italiano – Storia - Greco
Matematica & Fisica
Latino & Greco
Scienze
Matematica – Fisica -Informatica
I.R.C – Storia - Filosofia
Lingua Inglese
Italiano –Storia -Geografia
Madrelingua
Diritto - Economia

Giorno

Mercoledì
Gio-Ven
Venerdì
Mercoledì
Giovedì
Venerdì
Lunedì
Giovedì
Giovedì
Mercoledì
Lunedì
Lunedì
Venerdì
Martedì
Giovedì
Mercoledì
Mercoledì
Giovedì
Mercoledì
Lunedì
Lunedì
Venerdì
Martedì

Ora

10.45-11.35
08.50-10.30
10.45-11.35
08.50-09.40
11.35-12.25
08.50-09.40
11.35-12.25
12.25-13.15
10.45-11.35
11.35-12.25
09.40-10.30
11.35-12.25
10.45-11.35
12.25-13.15
11.35-12.25
10.45-11.35
10.45-11.35
10.45-11.35
09.40-10.30
08.50-09.40
12.25-13.15
09.40-10.30
09.40-10.30